ВВЕДЕНИЕ. 3
Понятие «коррупции» и проблемы противодействия в обществе. 6 Общественный контроль как средство противодействия коррупции. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 15
Список использованной литературы: 17
Среди важнейших международных документов, посвященных противодействию коррупции, – Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях с приложением Международного кодекса поведения государственных должностных лиц [2].
Упомянутая Декларация обращает внимание государств на необходимость принимать эффективные и конкретные меры по борьбе со всеми формами коррупции, взяточничества и связанными с ними противоправными действиями в международных коммерческих операциях, в частности, обеспечивать эффективное применение действующих законов, запрещающих взятки в международных коммерческих операциях, содействовать принятию законов в этих целях там, где их не существует, и призывать находящиеся под их юрисдикцией частные и государственные корпорации, занимающиеся международными коммерческими операциями, в том числе транснациональные корпорации, и отдельных лиц, занимающихся такими операциями, к содействию.
...
Таким образом, международные документы являются прочной основой для развития национального законодательства и практики его применения. Было бы полезно наполнить вынесенный на общественное обсуждение проект Закона «О борьбе с коррупцией» теми положениями и идеями, которые содержатся в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, других международных документах.
Список использованной литературы:
Василевич, Г.А. Противодействие коррупции - одна из главных задач государства и общества / Г.А. Василевич// "Право.by".-2014 .- № 5.- с. 5–11) Василевич, Г.А. Устранение причин и условий, способствующих коррупции, – первостепенная задача государственных органов / Г.А. Василевич // Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов, связанной с выявлением, предупреждением и пресечением коррупционных правонарушений: материалы научно-практической конф., Минск, 11 декабря 2009 г. / редкол.: В.А. Конон [и др.]. – Минск. – 2010. – С. 5 Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М., 1999. – 944 с.

