Дневник
|
Дата |
Содержание проделанной работы |
Отметка о выполнении |
|
29.02 |
Ознакомление с ГУО «СШ № 141 г. Минс-ка ». Формулирование темы проекта. |
|
|
01.03 |
Разработка темы проекта для работы с педа-гогами. |
|
|
02.03 |
Подготовка к диагностике учащихся |
|
|
03.03 |
Диагностика учащихся. Обработка ре-зультатов. |
|
|
04.03 |
Разработка и подготовка к групповой кон-сультации родителей первоклашек. |
|
|
05.03 |
Оформление эмпирического исследования и методических материалов проекта. |
|
|
07.03 |
Выходной |
|
|
08.03 |
Выходной |
|
|
09.03 |
Проведение диагностики ученического кол-лектива. Обработка результатов. |
|
|
10.03 |
Проведение диагностики классного кол-лектива 9 «Б». Написание психологической характеристики класса. |
|
|
11.03 |
Проведение консультаций родителей первоклашек. |
|
|
12.03 |
Оформление методических материалов проекта. |
|
|
14.03 |
Разработка тренинга для подростков на тему: «Познай себя» |
|
|
15.03 |
Проведение 1-го занятия с учащимися. |
|
|
16.03 |
Разработка психологического просвещения для родителей. |
|
|
17.03 |
Подготовка к проведению психологического просвещения для родителей. |
|
|
18.03 |
Проведение психологического просвещения |
|
|
19.03 |
Оформление методических материалов проекта. |
|
|
21.03 |
Проведение консультации по запросу |
|
|
22.03 |
Проведение 2-го занятия с учащимися. |
|
|
23.03 |
Помощь педагогу-психологу в оформлении документации по итогам 3-ей четверти. |
|
|
24.03 |
Составление отчета о реализации проекта. |
|
|
25.03 |
Получение характеристики. |
|
|
26.03 |
Подведение итогов практики. |
|
Тема проекта: «Характер и темперамент»
Обоснование проекта:
Подростковый возраст является одним из наиболее важных в становлении личности человека. В этом возрасте происходит перестройка ранее сложившихся отношений с окружающей действительностью, осуществляется своеобразный переход во взрослую жизнь. Успешность данного перехода во многом зависит от способности человека приспосабливаться к новым социальным и психологическим ситуациям.
Характер и его акцентуации влияют на отношения человека к окружающему миру, к людям и к общению с ними, а также к той деятельности, которой человек занимается. Это в полной мере относится к такой специфической деятельности, как учебная деятельность.
Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей – личность человека неповторима в своей индивидуальности.
Подобно тому, как понятия «индивид» и «личность» не тождественны, понятия «темперамент» и «характер» так же не тождественны. К тому же если черты характера не представлены в системе межличностных отношений, то они оказываются неспособными провести анализ характеристик темперамента индивида. Как собственно в качества характера выступают только те индивидуальные качества, которые в наибольшей степени «втянуты» в ведущую для данной социальной общности деятельность.
Учебная деятельность являет собой значительную часть жизни школьника. Однако сам процесс протекания учебной деятельности, его успешность, а как следствие и успешность школьника, во многом являются зависимыми от личностных свойств ученика, в том числе и от характерологических черт. Акцентуации характера личности и психические состояния подростков имеют непосредственную связь с успешностью обучения в школе. Одни акцентуации характера могут способствовать учению, получению знаний и педагог может опереться на них в своей практической работе. Иные акцентуации характера, несмотря на знания учащегося, могут занижать его успешность, являясь, по сути, определённым препятствием в учебной работе. Всё это говорит об актуальности проблемы взаимосвязи акцентуации характера и психических состояний школьника с его успешностью.
Цель проекта: изучение психологических особенностей учащихся в зависимости от типов темперамента и черт характера
Задачи проекта:
– провести групповые психодиагностические обследования, обработать и проанализировать полученные результаты;
– организовывать и проводить просветительскую деятельность;
– проводить личные консультации с детьми, родителями и специалистами организации;
– проводить психокоррекционные, развивающие и тренинговые мероприятия.
Описание целевой аудитории проекта: подростки 14 – 15 лет – учащиеся 9-х классов.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Эмпирическое исследование взаимосвязи акцентуаций характера
и межличностных отношений у подростков
Актуальность исследования заключается в том, что в период становления характера, его типологические особенности, не будучи еще сглажены и затушеваны жизненным опытом в подростковом возрасте, выявляются очень ярко. Со временем черты акцентуаций обычно сглаживаются. Это позволяет говорить о «преходящих подростковых акцентуациях характера» [2].
Одна из основных проблем подросткового возраста - проблема общения со сверстниками. Именно взаимоотношения с товарищами находятся в центре внимания подростка, и именно они во многом определяют поведение, деятельность, а в дальнейшем влияют на формирование его личностных особенностей.
Для подростка важно занять значимое место среди сверстников, быть признанным в группе или быть лидером в своем коллективе. Неумение построить взаимоотношения со сверстниками, невозможность добиться значимого положения в группе являются причиной нарушения общения.
Особенности в процесс межличностных отношений в подростковом возрасте вносят акцентуации характера, которые особенно выражены у подростков. Поэтому проблема влияния акцентуации характера на межличностные отношения в подростковом возрасте, является актуальной, и мы решили рассмотреть тип акцентуации характера как фактор, влияющий на межличностные отношения.
Таким образом, цель исследования – выявить особенности взаимосвязи акцентуаций личности и межличностных отношений в подростковом возрасте.
Задачи исследования:
Определить основные этапы исследования и диагностический инструментарий. Провести количественный анализ полученных результатов. Представить результаты математической статистики и их качественный анализ.
Объект исследования – акцентуации личности и межличностные отношения в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь акцентуаций личности и межличностных отношений в подростковом возрасте
Гипотеза исследования - существует взаимосвязь между акцентуациями личности и межличностными отношениями в подростковом возрасте.
База исследования: Государственное учреждение образования «СШ № 141» г. Минска.
Характеристика выборки: 40 подростка в возрасте 14-15 лет.
Методы и методики исследования:
1) теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
2) диагностические методы - тестирование по методике акцентуаций личности К. Леонгарда (модификация Г. Шмишека) и методике диагностики межличностных отношений Т. Лири).
3) статистические методы (метод линейной корреляции Пирсона).
Список использованной литературы:

