СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПЦИИ МОНЕТАРИЗМА КАК НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ.. 5

1.1 Истоки и предпосылки возникновения концепции монетаризма. 5

1.2. Сущность и содержание монетаризма. 8

ГЛАВА 2 ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОНЕТАРИЗМА.. 11

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА МОНЕТАРИЗМА.. 23

3.1 Теоретические аспекты экономической политики монетаризма. 23

3.2 Особенности антиинфляционной политики в Республике Беларусь. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 39



Фрагмент работы:

Разумеется, такой подход знаменовал радикальный сдвиг в сторону кейнсианской традиции. Он произошел в результате провала попытки прямого таргетирования денежной массы в Великобритании и США в конце 70-х годов XX в. Еще один признанный монетаристский авторитет А. Мелтзер так же, как и К. Бруннер, существенно скорректировал свои взгляды после неудачи с денежным таргетированием. Он, в частности, признал, что плата за преодоление инфляции оказалась намного выше, чем это можно было ожидать. Платой стала рецессия в экономике Великобритании и США в 1980—1981 гг. Под влиянием событий этого периода А. Мелтзер высказался за пересмотр одного из основополагающих положений монетаризма — тезиса об отсутствии влияния монетарной политики на реальный выпуск. А. Мелтзер аргументирует свое мнение следующими доводами: “Выбор денежной системы определяет типы рисков и неопределенностей, переживаемых обществом, а неопределенности влияют на размер запаса капитала. Следовательно, предположение о том, что выпуск или потребление независимы от выбранной денежной системы (денежного стандарта), должно быть смягчено” [3, c. 42].

Неутешительный вывод был сделан А. Мелтзером относительно возможностей “денежного правила” — обеспечения таких темпов роста денег в обращении, которые соответствовали бы темпам увеличения ВВП. По его мнению, использование “денежного правила” не способно ограничить кратко- и долгосрочные изменения темпов инфляции. Причину этого явления данный автор увидел в изменении реального объема выпуска, не связанного с монетарным фактором. Но в условиях таких изменений в реальном выпуске использование “денежного правила” не может обеспечить стабилизацию экономики. Речь по сути дела идет о фактической корректировке концепции нейтральности денег.  Однако новые подходы, наметившиеся в монетаризме, не были восприняты самим М. Фридменом.

Он объяснил существенные колебания темпов роста денежной массы в 1979—1982 гг. исключительно неудачной политикой ФРС, оказавшейся не в состоянии обеспечить стабильность денежных агрегатов. По его мнению, неуспех денежного таргетирования не связан с недостатками монетаристской концепции. Напротив, попытка таргетирования подтвердила два важных монетаристских постулата: 1) о взаимосвязанной динамике денежных агрегатов; 2) об изменении номинального дохода в результате роста денежной массы.

Оба эти постулата достаточно очевидны. Но провал таргетирования сам по себе указывал на взаимосвязь динамики денежной массы с реальными показателями и на ненейтральность денег.


Цена сегодня: 17.50 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!