ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………...3
ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА…………………………………………….5
1.1. Содержание и структура эстетического развития………………………....5
1.2.Состояние эстетического развития современных школьников…………...8
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ……………………………………………………………….…12
2.1.Сущность педагогической диагностики………………………………..…..12
2.2.Диагностичесие программы по выявление эстетического развития школьников…………………………………………………………………..…..13
ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА……….………20
3.1. Технология опыта…………………………………………………………...20
3.2.Результативность опыта……………………………………………………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………30
2.2.Диагностичесие программы по выявление эстетического развития школьников
Неэкспериментальные методы:
Анкетирование; Наблюдение; Беседа;
Диагностические метод:
Шкалирование; Оценочные шкалы; Шкалы ранжирования; Социометрические шкалы; Тестирование.
Экспериментальные методы:
Лабораторный эксперимент; Естественный эксперимент; Моделирующий эксперимент.
Формирующие методы.
Неэкспериментальные методы часто используют как средство первоначальной «разведки», ориентировки, знакомства с учениками. Они позволяют собрать большой материал для установления предварительных данных. Также их можно использовать для долговременного наблюдения за динамикой изменений. [8, с.105].
Анкетирование представляет собой методический прием получения психологической информации при помощи составленных в соответствии с определенными правилами систем вопросов. Посредством анкетирования учитель получает материал для установления суждений и личностных качеств школьников.
Вопросы анкет бывают открытыми (предполагают свободные ответы по своему усмотрению) и закрытыми (даны готовые ответы для выражения своего согласия или несогласия, список ответов на выбор или ответы для определения их места в классификации).
Анкета должна удовлетворять ряду требований:
Нельзя предлагать вопросы, требующие нравственной оценки своих качеств («Считаете ли вы себя самоуверенным?). Лучше этот вопрос сформулировать по-другому («После критического момента ситуации склонны ли вы, думать о том, что вы что-то сделали не так?) Вопросы должны быть лаконичными, ясными по смыслу, доступными для понимания, конкретными. На выяснение одной характеристики должно быть направлено несколько вопросов, которые контролировали бы искренность ответов ученика. Желательно в начале анкеты (первая треть) предлагать легкие вопросы (касающиеся конкретных действий, событий), затем трудные (на выявление суждений, оценок), далее самые сложные (требующие принятия решений), в заключение (последняя треть) – снова простые.
Достоинствами анкет являются:
Массовость обследования; Большая скорость сбора информации; Легкость обработки результатов; Возможность применения статистических методов.
К недостаткам следует отнести следующие:
Анкетирование не учитывает различное понимание вопросов школьниками; Объективность ответов не всегда высокая, так как учащиеся могут недобросовестно отнестись к ответу; Жесткий список вопросов может ограничить круг мыслей опрашиваемых и заставить ответить не то, что они думают в действительности.
Наблюдение – один из основных методов, используемых в педагогической практике. Оно представляет собой метод длительного и целенаправленного описания психических особенностей, проявляющихся в деятельности и поведении учащихся, на основе их непосредственного восприятия с обязательной систематизацией получаемых данных и формулированием возможных выводов.
Для того чтобы наблюдение было научным, оно должно удовлетворять следующим требованиям:
1.Целенаправленность – наблюдение проводится не за учеником вообще, а за проявлениями конкретных личностных особенностей.
2.Планирование – до начала наблюдения необходимо наметить определенные задачи (что наблюдать), продумать план (сроки и средства). Показатели (что фиксировать), возможные просчеты (ошибки) и пути их предупреждения, предполагаемые результаты.
3.Самостоятельность – наблюдение должно являться самостоятельной, а не попутной задачей. Например, не лучшим способом выяснения качеств учеников будет поход в лес на экскурсию, потому что сведения, полученные таким путем, будут случайными, так как основные усилия внимания будут направлены на решение организационных задач.
4.Естественность - наблюдение должно проводиться в естественных для ученика условиях.
5.Систематичность – наблюдение должно вестись не от случая к случаю, а систематически, в соответствии с планом.
6.Объективность – учитель должен фиксировать не то, что он «хочет увидеть» в подтверждение своего предположения, а объективные факты.
7.Фиксация – данные должны фиксироваться в ходе наблюдения или сразу после него. [6, с.85].
Беседа – метод установления в ходе непосредственного общения психических особенностей ученика, позволяющий получить интересующую информацию с помощью предварительно подготовленных вопросов.
Беседу можно проводить не только с учениками, но и с учителями или родителями. Например, в беседе с учителями различных предметов можно не только проследить интересы конкретных учеников, но и установить особенности класса в целом.
Беседу также можно проводить с группой, когда преподаватель задает вопросы всей группе и следит, чтобы в ответах присутствовало мнение всех членов группы, а не только самых активных. Обычно такая беседа используется для начального знакомства с членами группы или для получения информации о социальных процессах в группе.
Беседа может быть и более стандартизованной, и более свободной.
В первом случае беседа ведется по строго регламентированной программе, со строгой последовательностью предъявления четко фиксировать ответы и сравнительно легко обрабатывать результаты.
Во втором случае содержание вопроса заранее не планируется. Общение протекает свободнее, шире, но это осложняет организацию, проведение беседы и обработку результатов. Такая форма предъявляет очень высокие требования к преподавателю.
Существуют также промежуточные формы беседы, которые стараются объединить положительные качества обоих указанных типов.
При подготовке к беседе очень большое значение имеет предварительная работа.
Ведущий беседу должен тщательно продумать все аспекты той проблемы, о которой он собирается говорить, подобрать те факты, которые, возможно, будут ему нужны. Четкая постановка цели беседы помогает формулировать четкие вопросы и избегать случайных. Он должен определить, в какой последовательности будет поднимать темы или задавать вопросы. Важно правильно выбрать место и время разговора. Необходимо, чтобы поблизости не было людей, присутствие которых могло бы смутить, или, того хуже, повлиять на искренность собеседника.
К несомненным достоинствам беседы следует отнести:
Наличие контакта с собеседником, возможность учитывать его ответные реакции, оценивать его поведение, отношение к содержанию разговора, задать дополнительные, уточняющие вопросы. Беседа может носить сугубо индивидуальный характер, быть гибкой, максимально адаптированной к ученику; На устный ответ затрачивается меньше времени, чем на письменный; Заметно сокращается количество вопросов, на которые не получены ответы (по сравнению с письменными методами); Учащиеся более серьезно относятся к вопросам.
В то же время следует учитывать, что в беседе мы получаем не объективный факт, а мнение человека. Может случиться так, что он произвольно или непроизвольно искажает реальное положение дел. Кроме того, ученик, например, часто предпочитает сказать то, что от него ожидают.
Особую проблему представляет фиксация беседы. Магнитофонная запись, производящаяся без согласия собеседника, запрещается по этическим и юридическим мотивам. Открытая запись смущает и угнетает собеседника точно так же, как стенографирование. Непосредственная фиксация ответов во время беседы становится еще более серьезной помехой, если интервьюера интересуют не столько факты и события, сколько точка зрения, позиция по тому или иному вопросу. Записи, сделанные непосредственно после беседы, таят в себе опасность субъективных трансформаций.
Шкалирование представляет собой метод измерения, с помощью которого реальные качественные психологические явления получают своё числовое выражение в форме количественных оценок.
Выделяют три вида шкал.
Оценочные шкалы
Их отличает простота применения, возможность математических методов обработки и анализа результатов исследования. Суть этого метода состоит в том, что какие-либо реальные психические явления (качества) моделируют с помощью числовых систем по заранее обусловленным оценкам.
Например, для оценки характера взаимоотношений учителя с учащимся можно применить такую шкалу оценок:
1.Резко отрицательный, враждебный (-2)
2.Слабо отрицательный (-1)
3.Безразличный (0)
4.Слабо положительный (+1)
5.Ярко положительный (+2)
При этом необходима подробная расшифровка каждого из пунктов этой шкалы.
Тестирование
Тестирование – это стандартизированный метод, используемый для измерения различных характеристик отдельных лиц. Часто оно является наименее трудоемким способом получить сведения об объективных данных или субъективных позициях.
Тест как научный инструмент есть результат тщательной и трудоемкой работы экспертов. Тесты создаются профессиональными психологами, которые специально занимаются этими вопросами. Поэтому задача педагога сводится к тому, чтобы найти опубликованные тесты и использовать их, если они представляются ему полезными для решения поставленных диагностических задач.
Нежелательно, чтобы тесты содержали расплывчатые и неопределенные понятия, такие как «посредственный», «в среднем», «выше», «часто». У каждого человека свое понимание этих слов. В крайнем случае, должно присутствовать пояснение, что считать средним показателем.
Эксперимент представляет собой метод психологического исследования, позволяющий не только описать явление, но и объяснить его. Исследователь планово воздействует на происходящее с целью выявить закономерности, вычленить комплекс наиболее благоприятных условий.
Этот метод применяется, в основном, в научной работе в области педагогики. Также он может использоваться в повседневной деятельности преподавателя для проверки эффективности новых и оптимизации хорошо зарекомендовавших себя приемов работы.
Формирующие методы
Ранее описанные методы изучения учащихся носили, прежде всего, фиксирующий характер, выявляли лишь текущий уровень развития. Однако многие психологи придерживаются мнения, что личность следует изучать в развитии. Только тогда можно в полной мере выявить ее способности и возможности.
Формирующие методы как раз и отвечают данным требованиям. Суть этой группы методов – изучение психологических особенностей ученика в естественных условиях путем активного формирования интересующих исследователя качеств. «Попутно» решаются образовательные и воспитательные задачи. Эти методы, позволяя прослеживать развитие личности, удачно сочетают психологическое изучение школьников с поиском и разработкой оптимальных путей учебно - воспитательной работы. [1, с.55].
Список использованной литературы:
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: Пер. с нем. – М.: Педагогика, 2000. – 240с. Землянухина Л.В. Эстетика, этнография, быт. М., 2002. – 254 с. Ларионова Н.Б. Современные концепции эстетического воспитания. М., 1997. - 225 с. Ларин А.Е. Эстетическое воспитание. Минск. 2005. - 272 с. Подласый И.П. Новый курс: Учебник для студентов педагогических вузов: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 576 с. Педагогическая диагностика развития детей /под ред. Т.С. Комаровой, О.А. Соломенниковой – Ярославль: Академия развития, 2006. – 378 с. Основы профессиональной педагогики/ Под ред.С.Я. Баятышева, С.А. Шапоринского. – М., 2006. - 350 с. Кукушкин В.С. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. пособие /. – Ростов н/Д: МарТ, 2002. – 217 с. Современный мир и эстетическое развитие человека./Отв. ред. Киященко Н.И., Шапинская Е.М., 1999. – 287 с. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 271с. Эстетическое сознание и процесс его формирования./Отв. ред. Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. М., 2000. – 259 с. Эстетическое сознание личности./Рук. авт. кол. Киященко Н.И., отв. ред. Коников И.А. М., 1999. – 356 с. Эстетическая культура /Рук. авт. кол. Киященко Н.И.; Отв. ред. Коников И.А. М., 2001. – 248 с.

