Содержание

 

Введение.............................................................................................................. 5

1 Анализ поступления и использования материальных и топливно-энергетических ресурсов. 7

1.1 Показатели эффективности использования оборотных средств. 7

1.2 Нормативно-правовое обеспечение и основные источники литературы по анализу поступления и использования материальных ресурсов и их краткий обзор. 10

1.3 Анализ обеспеченности строительной организации материальными ресурсами. 14

1.4 Анализ поступления материалов по договорам, заключенным с поставщиками и ритмичности поставок. 16

1.5 Анализ поставок технологических комплектов материало. 20

1.6. Анализ материалоемкости и материалоотдачи 22

1.7. Анализ использования материалов по отдельным строительным объектам

. 25

1.8 Обобщение влияния наличия и использования материальных ресурсов на выполнение плана по объему строительно-монтажных работ 27

1.9. Основные направления совершенствования процесса заготовления материалов, комплектации или строительных объектов и использования в строительном производстве. 29

Заключение........................................................................................................ 34

Список использованных источников................................................................ 36

Приложение А Бухгалтерский баланс............................................................. 38

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках................................................... 40

Приложение В Отчет об изменении собственного капитала........................... 42

Приложение Г Отчет о движении денежных средств ..................................... 44

Приложение Д примечание к отчетности......................................................... 47

Приложение Е  План закупок. 48

Приложение Ж Счет-фактура. 49

Приложение З График поставки. 50

Приложение И Договор поставки.................................................................... 51

Приложение К Договор-счет............................................................................ 53

Приложение Л Счет.......................................................................................... 54

Приложение М  Товарная накладная. 55

Приложение Н Счет-фактура. 5 6

Приложение О Материальный отчет. 58

Приложение П Ведомость расхода топлива. 60

Приложение Р  Форма  С-29 Отчет о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами за январь 2018. 66

Приложение  С  Форма  С-29 Отчет о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами за февраль 2018. 67

Приложение Т Отчет 4-ф (затраты) 69



Фрагмент работы:

Величина коэффициента ритмичности определяется: путем суммирования фактических удельных весов поступления за каждый период, но не более планового уровня:

 

Критм = 26,32 + 26,32 + 15,79 +26,32 = 94,75%.

 

Поставщик недопоставил во втором квартале материал, из-за чего ритмичность поставок за год составила 94,75%. На нарушение ритмичности повлияло то, что поставщик не смог во время изготовить необходимые материалы в связи с поломкой оборудования, поставка недостающих материалов была осуществлена в следующем квартале, но это повлияло на ритмичность.

Для оценки ритмичности поставок материальных ресурсов в  ООО «СтройЭнергоИмпорт» рассчитывается показатель аритмичности как сумма положительных и отрицательных отклонений в выполнении поступления материалов по плану за каждый день. Чем менее ритмично производятся поставки, тем выше коэффициент аритмичности. В данном случае он равен:

             

Каритм.= (83,33-100) + (133,33-100) = -16,67 + 33,33 = 16,66%

 

Таким образом, коэффициент аритмичности в организации равен 16,66% что свидетельствует об отклонении факта от плана. Одинаково нежелательны не только недопоставки материалов, но и их сверхплановые поступления. Чем ближе число аритмичности к нулю, тем ритмичнее предприятие обеспечивалось материальными ресурсами. Этот показатель может принять значение, равное нулю, только при условии 100 %-го выполнения плана поставок.

Рассчитаем коэффициент обеспеченности по плану потребности в материалах в соответствии с договорами на их поставку Kобпл= Сумма по заключенным договорам/ Плановая потребность. Данные возьмем из приложений К, М, Н.

Кобпл= 57,93+9385,2+55,80/57,93+9385,2+55,80=1

Коэффициент обеспеченности фактически Кобф = 57,93+ 9385,2 + 55,80/ 57,93+9385,2+55,80=1

Можно сделать вывод, что по степени обеспеченности потребности в материалах договорами на их поставку изменение нет, все материалы отгружены в необходимом количестве. 

Оценим эффективность договорной работы организации за март-апрель 2018 года, рассчитав следующие показателя:

коэффициент удовлетворения заявок: К1 = 3*100/3 = 100%; коэффициент выполнения договоров: К2 = 3*100/3 = 100%; коэффициент качества поставок: К3 = 3*100/ 3= 100%; сводный коэффициент организации поставок: К4 = 3*100/3=100%.

Взаимосвязь К4 с частными показателями (К1; К2 и К3) представлена зависимостью: К4 = К1* К2* К3 = 1*1*1 = 1

Эффективность деятельности организации во многом зависит от правильного определения потребности в материальных ценностях.  Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы организации. Завышение материальных запасов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится организации, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование. Снижение материальных запасов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции (работ, услуг), к несвоевременному выполнению организацией своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Неритмичная поставка сырья и материалов порождает простои оборудования, потери рабочего времени, необходимость сверхурочных работ. Простои не по вине рабочих им оплачиваются, сверхурочные работы оплачиваются по повышенной тарифной ставке. Все это увеличивает себестоимость выпускаемой продукции и соответственно снижает прибыль предприятия.

В практике мирового хозяйства известны несколько методов поставок материальных ресурсов, обеспечивающих рациональное снабжение строительного производства предметами труда. Один из этих методов – «точно вовремя» (just in time), сущность которого заключается в том, что поставки материальных ресурсов осуществляются непосредственно в тот момент, когда они необходимы для продолжения строительства и в объеме, рассчитанном на конкретный отрезок времени. При этом методе  обеспечивается ритмичное, бесперебойное снабжение строительных организаций материальными ресурсами и эффективное их использование в течение процесса строительных работ. Данный метод в наших условиях не всегда может быть применим по следующим причинам:

дефицит материала на рынке в требуемом количестве и номенклатуре; отсутствие денежных средств у строительной организации; несвоевременность расчета с поставщиками и т.д.



Список использованной литературы:

О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З. Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 01.01.2013) Об утверждении Инструкции о порядке бухгалтерского учета материалов: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 июля 2010г., № 133. Об утверждении Инструкции по инвентаризации активов и обязательств и признании утратившим силу нормативного правового акта Министерства финансов РБ: Постановление Министерства финансов РБ от 30 ноября 2007г., № 180. Постановление Министерства архитектуры и строительства РБ от 24.01.2008 № 4 "Об утверждении Инструкции о порядке бухгалтерского учёта строительных материалов". Постановление Министерства архитектуры и строительства РБот 30.09.2011 № 44 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учёту доходов и расходов по договорам строительного подряда». Постановление Министерства архитектуры и строительства РБ от 14 мая 2007 год № 10 «Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учёте». Об утверждении положения о порядке учёта поступления, хранения и расходования горюче-смазочных материалов: Постановление Министерства финансов РБ, 15 мая 2002г., №74: в ред. постановления Минфина от 30.11.2007г. Нехорошева, Л. Н. Экономика предприятия: учеб.пособие / Л. Н. Нехорошева, Н. Б. Антонова, М. А. Зайцева [и другое]. – Минск: «Вышэйшаяшкола», 2013. – 383 с. Акулич, В.В. Анализ использованияпроизводственныхзапасов / В.В. Акулич // Экономика. Финансы. Управление. - Минск: - - № 5. - С. 18-24. Савицкая,Г.В. Анализ хозяйственнойдеятельности предприятия: учеб. 5-е изд., перераб. и доп. /Г.В. Савицкая. - Минск: ИНФРА-М, 2014. - 536 с. Дьячков, М. Ф. Анализ хозяйственной деятельности в строительстве: учеб.  2-е изд./ М.Ф. Дьячков. -  Москва: Финансы и статистика, 2015. -  264 с. Бондаренко, К.Я. Производственно-технологическая комплектация в строительстве: учеб.пособие / К. Я. Бондаренко, В. С. Новик, Л. И. Поживилко. – Минск: Беларусь, 2013 - 96 с. Филипенко, Л.Н. Бухгалтерская отчётность: практ. пособие / Л.Н. Филипенко. - Минск: О.М. Филипенко, 2015. - 320 с. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учеб., 7-е изд. / В.И. Стражев [и другое]. -  Минск: Выш.шк., 2015. - 480 с. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб.пособие / Ермолович, Л.Л. [и другое]. - Минск: Соврем. шк., 2014. - 736 с. Бороненкова, С.А. Управленческий анализ: учеб.пособие / С.А. Бороненкова. - Минск: Финансы и статистика, 2014. - 384 с. Киреева, Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.пособие. / Н.В. Киреева. - Минск: Изд-водом «Социальныеотношения», 2013. - 512 с. Кудашов, Е. А. Строительный комплекс: проблемы, решения, эффективность / Е.А. Кудашов. - Минск: Наука, 2015. - 159 с.


Цена сегодня: 29.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!