Введение………………………………………………………………….…5
1. Бухгалтерский учет затрат на управление производством и его обслуживание……………………………………………………………………..8
1.1 Задачи учета затрат по организации и управлению производством.8
1.2 Синтетический и аналитический учет общепроизводственных затрат……………………………………………………………………………….9
1.3 Синтетический и аналитический учет общехозяйственных затрат...14
1.4 Методы распределения общепроизводственных затрат, списания
общепроизводственных и общехозяйственных затрат………………………..17
1.5 Совершенствование учета затрат на управление производством и его
обслуживание и методов их распределения и списания……………………..24
1.6 Аннотированный перечень нормативных документов, регламентирующих учет затрат по организации и управлению производством……………………………………………………………….…28
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованных источников……………………………………..30
Список использованных приложений……………………………………31
С целью получения необходимой и полезной информации для принятия решения и планирования целесообразно производственные затраты систематизировать по следующим направлениям:
Динамика затрат по отношению к объему произведенной продукции.
Затраты будущего периода, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценке деятельности предприятия.
Безвозвратные затраты.
Вмененные затраты в результате принятого альтернативного решения.
Инкрементные и маргинальные затраты.
С целью изучения динамики затрат в зависимости от объема производства их необходимо разделить на такие группы: переменные, постоянные, полупеременные и полупостоянные.
Переменные затраты изменяются прямо пропорционально объему производственной деятельности. Постоянные затраты остаются неизменными для различных масштабов производства за определенный период времени. К полупеременным относят затраты как зависящие, так и не зависящие от объема производства. Полупостоянные затраты являются постоянными до определенного объема продукции, после которого они могут возрастать на определенную постоянную величину.
Не принимаемые и принимаемые в расчет затраты - это затраты будущих лет. Не принимаемые в расчет - это затраты, которые не завися от принятого решения, т.е. не имеют отношения к данной проблеме. Принимаемые в расчет затраты, в свою очередь, зависят от принятого решения.
Под безвозвратными затратами понимается стоимость уже приобретенных материалов, т.е. это затраты, которые не могут быть изменены какими-либо другими решениями.
Вмененные - это затраты, которые должны быть учтены при принятии решения, а данные о них нельзя получить в рамках системы бухгалтерского учета. Для принятия решения такие затраты учитываются условно.
Инкрементными называют затраты, которые появляются в результате изготовления или продажи каких-то дополнительных единиц продукции. Если постоянные затраты изменяются в результате принятого решения о дополнительном изготовлении продукции, то их прирост будет считаться инкрементными затратами. Маргинальные затраты отличаются от инкрементных тем, что они представляют собой дополнительные затраты на единицу продукции...
Список использованной литературы:
1. Бухгалтерский учет: учеб.пособие / О.А. Левкович, И.Н. Тарасевич. – 6-е изд., перераб. и доп. – Минск: Амалфея, 2010. –
2. Экономика: энциклопедический словарь. Золотогоров, В.Г.– Минск: Интерпрссервис; Книжный Дом, 2003. –
3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебное пособие/ П.Г.Пономаренко [и др.]; под общ. ред. П.Г. Пономаренко. – 3-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2010.
4. Экономика предприятия: конспект лекций Фролова Т.А. - Таганрог: ТТИ ЮФУ,
5.Бухгалтерский учет: учеб.-метод. пособие/ Н.С. Стражева, А.В. Стражев. – 14-е изд., перераб. и доп. – Минск: Современная школа, 2011. – 944 с.
6. Закон Республики Беларусь « О бухгалтерском учёте и отчётности» № 3321-12 от 18.10.1994 г (с изменениями и дополнениями от 12.07.2013 г № 57-3);
7. Палицын В.А. Бухгалтерский учет, анализ, аудит: учеб.пособие / В.А. Палицын. – Минск: Выс.шк., 2010. – 510с.
8. Елисеева Т.П. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб.пособие/ Т.П. Елисеева. – Минск: Соврем. шк., 2007. – 944 с.
9.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / В.И. Стражев [и др.]; под общ.ред. В.И. Стражева, Л.А. Богдановской. 7-е изд. испр. – Минск: Выш.шк., 2008. – 527 с.
10. Экономический анализ: учеб./ Г.В. Савицкая. – 13-е изд., испр. – М.:
11. Управление финансами (Финансы предприятий) / А. А. Володин [и др.]; под общ. ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРАМ.

