Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1 Внешнеполитическое ведомство Швейцарской конфедерации.. 6

1.1 История создания. 6

1.2 Структура Федерального департамента Иностранных дел (ФДИД) 11

Глава 2 Внешнеполитическое ведомство Австрийской Республики   17

2.1 История создания. 17

2.1 Специализированные органы внешних сношений Австрии. 26

Глава 3 Сравнительный анализ внешнеполитических ведомств   31

Заключение. 36

Список использованных источников.. 39



Фрагмент работы:

Министр иностранных дел Австрии — министерский пост в правительстве Австрийской Республики. Пост учреждён в 1918, после распада Австро-Венгерской Империи, и образования Австрийской Республики. Должность являлась преемником поста министра иностранных дел Австро-Венгрии. После аншлюса Австрии и ликвидации австрийской государственности, 13 марта 1938 пост министра был упразднён.

После восстановления австрийской государственности в 1945 должность министра иностранных дел страны была восстановлена. В 2007 Министерство иностранных дел Австрии переименовано в Министерство европейских и международных дел.

Согласно Конституции, за Федеральным президентом закреплено полномочие представлять Республику во внешних сношениях. Под правом Федерального президента представлять страну во внешних сношениях следует понимать чисто представительские функции, совершение определенных «декоративных актов». С одной стороны, Федеральному президенту вверены уже упомянутое полномочие представлять Республику во внешних сношениях, полномочие заключать государственные договоры, а также верховное командование федеральной армией. С другой стороны, глава государства связан так называемой «обязанностью быть лояльным», которая означает, что Федеральный президент не может самостоятельно решать, будет ли он участвовать в действии, которое по Конституции требует от него такого участия, или нет. Поэтому практически все внешнеполитические акты Федерального президента нуждаются в участии Федерального правительства, что делает возможным косвенное влияние Федерального президента и на материальную внешнюю власть. Внешнеполитическая роль Федерального президента в Австрии несомненно выше, чем в других парламентских республиках (в частности, в ФРГ или Италии).

Все существенные компетенции в сфере внешней политики принадлежат Федеральному правительству как коллегиальному органу, а отдельные полномочия Федерального канцлера в данной сфере можно назвать скорее скромными. Несмотря на это австрийские Федеральные канцлеры сумели утвердить и даже развить свое доминирующее внутриполитическое положение также и во внешнеполитическом механизме. Это стало возможным, прежде всего потому, что со вступлением Австрии в ЕС положение Федерального канцлера как ведущего лица во внешней политике особенно усилилось, поскольку он представляет страну в Европейском совете, а основополагающие вопросы участия Австрии в ЕС входят в компетенцию Ведомства Федерального канцлера. Одновременно происходит усиление позиции Федерального канцлера по отношению к министру иностранных дел.

В 1815 году в Швейцарии был установлен нейтралитет и в 1848 получил закрепление в конституции страны. В 1849 году был создан «Политический департамент», который в какой-то степени имел функции внешнеполитического ведомства. Однако традиционно данному ведомству не отводилась ключевая роль в решении международных вопросов. Нума Дроз был первым в полном смысле этого слова министром иностранных дел Швейцарии. В 1887г. была проведена реорганизация аппарата ШПД, который только теперь стал называться (и называется до сих пор) Федеральным департаментом (министерством) иностранных дел (ФДИД).  Главной целью всех этих преобразований было создание хотя бы среднесрочной стабильности в дипломатической службе. С 1887 г. начали регулярно проводиться и совещания швейцарских послов, обычай, который существует и сегодня.

Федеральный Департамент иностранных дел, ФДИД Швейцарии — один из семи департаментов, орган исполнительной власти, формулирующий и координирующий внешнюю политику Швейцарии в соответствии с инструкциями Федерального совета.

ФДИД состоит из центрального аппарата в Берне и из более чем трёхсот иностранных представительств. Центральный аппарат включает в себя четыре Управления.

Пока на протяжении двух мировых воин все страны разрушали экономику и территорию из-за ведения военных действий, Швейцария успешно пользовалась своим статусом, пополняла богатства и сохраняла свою целостность. В настоящее время Швейцария является не только процветающей европейской страной, но и государством, где наиболее активно проявляется международная жизнь, деятельность гуманитарных международных организаций. Именно благодаря своему нейтральному статусу Швейцария является европейским центром деятельности ООН.

Нейтральные государства Австрия и Швейцария все больше попадают под влияние в интеграционных процессов в связи с мировыми изменениями, но до сих пор подчеркивают необходимость соблюдения положений нейтралитета. Данная политика доказала свою жизнеспособность и эффективность, несмотря на все вызовы современного мира и изменения внешнеполитических систем. Нейтралитет, по сути, закрепил за собой основные векторы ведения внешней политики двух государств, придерживающихся его, и гарантирует по сей день понимание и признание этого курса международным сообществом.

Постоянный нейтралитет - это международно-правовой статус, который предполагает собой неучастие в военных конфликтах, которые происходят или могут произойти в будущем. Исторически, можно заметить, что Австрия и Швейцария пришли к принятию нейтрального статуса после разрушительных воин, которые не принесли никакой прибыли и пользы, а лишь разрушили экономику и нанесли огромный ущерб.

Вся политика нейтралитета построена на национальных интересах государств. Она защищает их целостность, так как они считаются неприкосновенными, она позволяет занимать особое, привилегированное место на международной арене, так как нейтральные страны часто выступают в качестве посредников.

За годы политики постоянного вооружённого нейтралитета альпийской республике удалось избежать участия в двух опустошительных мировых войнах и укрепить свой международный авторитет, в том числе путём осуществления многочисленных посреднических усилий. Принцип поддержания связей «между странами, а не между правительствами» позволял вести диалог со всеми, вне зависимости от политических или идеологических соображений. Из всех существующих в современном мире видов нейтралитета швейцарский — наиболее длительный и последовательный. Сегодня Швейцарская Конфедерация не входит ни в какой-либо военный альянс, ни в ЕС. В последние годы, в связи с переменами в Европе и мире, в правительстве и общественном мнении набирает силу настрой в пользу усиления интеграции с ЕС и более гибкой трактовки принципа нейтралитета.

С 26 октября 1955 года внешняя политика выстраивается с учётом международно-правового статуса постоянного нейтралитета. Нейтралитет позволил расширить внешнеполитические возможности этой страны и пространство для манёвра. В период холодной войны нейтральная Австрия играла роль моста между Западом и Востоком. Хотя нейтралитет задумывался по образцу швейцарского, на практике он получил собственное развитие. В годы правления канцлера Бруно Крайского он был основой почти пацифистского внешнеполитического курса Вены. С конца 80-х годов ХХ века нейтралитет начали адаптировать к новым международным условиям, в 1995 году Австрия стала членом Европейского союза. Её внешняя политика стала терять самостоятельность и всё чаще «растворяться» в общем курсе ЕС.



Список использованной литературы:

Афанасьева, О.В. К истории Швейцарского нейтралитета/О.В. Афанасьева // Международная жизнь. -1955. -№27. -С. 6-9. Вейбулль, Й. Краткая история Швеции/ Й. Вейбулль. -Стокгольм, 1994. -241с. Водяницкая, Е. А. Австрия: конституционно-правовое разграничение внешнеполитической компетенции/Е.А. Водяницкая// Монография в рамках конкурса ректорских грантов на разработку инновационных исследовательских проектов - М.: «Университетская книга». – 2010. –С.231-245. Водяницкая, Е. А. Конституционно-правовые основы осуществления внешней политики Австрии: Статья /Е.А. Водяницкая // Сборник работ победителей конкурса ректорских грантов «Международная мозаика». Выпуск 2. - М.: МГИМО. - 2008. –С.175-200. Ивонин, Ю.Е. Венцель Антон Кауниц: [государственный деятель и внешняя политика Австрии, XVIII век]/Ю.Е. Ивонин// Вопросы истории. -2007. -№ 4. -С. 27–50. Ивонин, Ю.Е. Международные отношения в Западной и Центральной Европе XVI в.: очерки/Ю.Е. Ивонин. - Смоленск, 2001. -341с. Ивонин, Ю.Е. Универсализм и территориализм. Старая империя и территориальные государства Германии в раннее новое время 1495–1806/Ю.Е. Ивонин. // Властители Старой империи: очерки. - М.- Смоленск, 2007. -Т.2. –Ч.1. –С.247-255. Колосов, Ю.М. Место постоянного нейтралитета в международных отношениях и в современной Европе: (к 50-летию постоянного нейтралитета Австрии) / Ю.М. Колосов // Московский журнал международного права. - 2005. - № 4. - С.56-61. Кондаков, А.В. Постоянный нейтралитет — анализ прошлого и перспективы на будущее (на примере Австрии и Швейцарии) /А.В. Кондаков. — М.: Анкил, 2002. — 56 с. Кондаков, А.В. Постоянный нейтралитет в международном праве/А.В. Кондаков — М.: Право и экономика, 2002. — 32 с. Кружков, В.А. Как Австрия стала нейтральной/ В.А. Кружков // Международная жизнь. — 2008. — № 8—9. Кружков, В.А. Нейтралитет в европейском политическом поле / В.А. Кружков // Международная жизнь. — 2000. — № 6. —С.35-41. Кружков, В.А. Постоянный нейтралитет Австрии: становление, трансформация и перспективы/ В.А. Кружков. — М.: Право и экономика , 2009. Кружков, В.А. Что такое австрийский нейтралитет/ В.А. Кружков // Новый Венский журнал (октябрь, 2008). — Вена, 2008. Медяков, А.С. История международных отношений в Новое время/А.С. Медяков. - М.: Высшая школа, 2007. -334с. Меттерних, Клеменс фон/Википедия [Электронный ресурс]. - 2016. - Режим доступа:  –Дата доступа: 15.04.2017. Министерство иностранных дел Швейцарии/Википедия [Электронный ресурс]. - 2016. - Режим доступа:  –Дата доступа: 15.04.2017 Петров, И. Нума Дроз — отец швейцарской дипломатии/И.Петров/ Швейцарская дипломатия и «добрые услуги» [Электронный ресурс]. - - Режим доступа:  –Дата доступа: 15.04.2017 Петров, И. Очерки истории Швейцарии/И. Петров. -Екатеринбург, 2006. -418с. Полтавский, М.А. История Австрии/М.А. Полтавский//Пути государственного и национального развития. - М.: МГУ, 1992. –Ч.1. –С.254-267. Фокина, С. В. Основные этапы становления и развития нейтралитета в европейском пространстве (на примере Швейцарии и Австрии)/С.В. Фокина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, -2015. -№ 1 (51). -Ч. 2. -С. 200-202. и др.


Цена сегодня: 25.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!