СОДЕРЖАНИЕ

 

ЗАДАЧА 1. 3

ЗАДАЧА 2. 6

ЗАДАЧА 3. 8

ЗАДАЧА 4. 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 14



Фрагмент работы:

ЗАДАЧА 1

 

Группа работников одного из витебских предприятий отправилась на автобусную экскурсию в г. Несвиж.

После осмотра смоленских достопримечательностей 14 ноября 1996 года экскурсанты в полном составе зашли в столовую, чтобы «подкрепиться на обратный путь». Двое из них, Петрикевич и Коноваленко, употребили значительную дозу имевшегося при них спиртного и сильно захмелели.

Когда группа садилась в автобус, мимо проходил работник местного отделения милиции. Он сделал замечание Петрикевичу и Коноваленко, которые, применяя силу, пытались обнимать и целовать одну из попутчиц. Последняя сопротивлялась и звала на помощь.

Петрикевич и Коноваленко восприняли замечание милиционера агрессивно. Вдвоем набросились на него, избили и бросили в снежный сугроб. Вскоре после этого автобус со всеми экскурсантами  отправился в Витебск.

Потерпевшего случайно обнаружила выносившая мусор уборщица столовой. Врачи констатировали у него перелом двух ребер и сильное сотрясение головного мозга. Было возбуждено уголовное дело.

Следователь прокуратуры, принявший дело к своему производству, смог допросить лишь двух свидетелей: буфетчицу столовой, которая через окно видела, как возле автобуса происходило что-то похожее на драку, и уборщицу, которая рассказала, при каких обстоятельствах она обнаружила потерпевшего. Он также допросил потерпевшего, сообщившего ему приметы, по которым смог бы опознать нападавших, и то, что помнил о случившемся.

С учетом того, что подозреваемые и большинство свидетелей – жители Витебска, следователь передал дело прокурору, надзиравшему за следствием, с предложением о направлении дела в прокуратуру города Витебска. Это предложение мотивировалось ссылкой на ч. 2 ст. 184 УПК Республики Беларусь.

Прокурор не согласился с предложением, ссылаясь на ч. 1 ст. 184 УПК Республики Беларусь, он предложил следователю выехать в Витебск и там совместно со следователями местной прокуратуры выполнить все необходимые следственные действия.

Оцените ситуацию, изложенную в задаче. Дайте правовую оценку решений следователя и прокурора.

ЗАДАЧА 2

 

Решая вопрос о заключении под стражу обвиняемого в даче взятки в крупном размере, следователь предложил обвиняемому Сергееву С.К. освободить его из ИВС под залог в качестве меры пресечения.

Сергеев, получив консультацию своего защитника, заявил, что предложение следователя для него неприемлемо, так как статья 124 УПК Республики Беларусь сформулирована таким образом, что залог может быть обращен в пользу государства даже в случае, если будут выполнены все условия, указанные в постановлении о применении этой меры пресечения.

Дайте правовую оценку заявлению Сергеева С.К.

Какие положения ст. 124 УПК Республики Беларусь вызвали заявления обвиняемого?

ЗАДАЧА 3

 

Свидетель Сидоров, будучи предупрежденным следователем о том, что согласно п. 1 ч. 3 ст. 60 УПК он имеет право не свидетельствовать против своего брата – обвиняемого в убийстве своей жены.

Сидоров заявил, что его право ему понятно, и что он добровольно согласен дать показания против своего родственника.

Следователь сделал об этом отметку в протоколе допроса, предупредил свидетеля об ответственности за дачу ложных показаний, допросил его и составил протокол. Свидетель подписал свои показания.

В судебном заседании Сидоров заявил, что он отказывается давать показания против своего брата. Он не подтверждает показания, данные им в процессе расследования. Такое право не давать показания против брата гарантировано ему Конституцией Республики Беларусь.

В связи с этим потерпевший заявил ходатайство об оглашении в судебном заседании показаний Сидорова, данных им на предварительном следствии.

Как должен реагировать суд на заявление потерпевшего и свидетеля? Должен ли Сидоров нести ответственность за дачу ложных показаний, данных им на предварительном следствии и за отказ от дачи показаний на суде? Допустимо ли в судебном заседании огласить показания Сидорова, данные им на предварительном следствии? Сделайте сравнение законодательства по УПК Республики Беларусь и Российской Федерации по этому вопросу.

ЗАДАЧА 4

 

Следователь органов внутренних дел признал доказанным, что Габриелов и Валидов по предварительному сговору между собой «обложили данью» владельцев двух комиссионных палаток, находившихся на привокзальной площади. Получать дань Габриелов и Валидов приходили всегда вместе, угрожали владельцам палаток, вынуждали их передавать значительные денежные суммы, которые потом делили между собой.

Учитывая, что Габриелов и Валидов действовали совместно, что их конкретные действия в вымогательстве были по существу одинаковыми, следователь вынес постановление о привлечении их в качестве обвиняемых по ч. 1 ст. 148 УК. Конкретно их преступные действия выражались в следующем.

В постановлении было указано, что под угрозой применения насилия они требовали от Санаева и Сабирова часть полученной ими выручки от продажи товаров в двух комиссионных палатках, расположенных на привокзальной площади. Так, 8 сентября 1992 г. Габриелов вместе с Валидовым, зайдя в палатку, в которой находился Санаев, потребовали назвать сумму выручки за август 1996 года и вручить им 20 $ от этой суммы. В случае отказа в выполнении их требования они угрожали поджечь палатку, избить детей, когда те будут возвращаться из школы.

Далее в постановлении были приведены еще четыре эпизода вымогательства Габриеловым и Валидовым денежных сумм у Санаева и Сабирова.

Отвечает ли требованиям УПК постановление о предъявлении обвинения?



Список использованной литературы:

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16.07.1999 г. № 295-З // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр", Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр", Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ // Консультант Плюс: Российская Федерация. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр", Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013. О концепции совершенствования законодательства Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 10.04.2002 г. № 205 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр", Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013. Коковкин, М.С. К вопросу о свидетельских показаниях / М.С. Коковкин // Российский следователь. – 2007. – № 7. – С. 3-4. Лагойский, В. Теория и практика залога как мера пресечения в уголовном процессе / В. Лагойский // Юстиция Беларуси. – 2005. – № 4. Мытник, П. Залог как мера пресечения / П. Мытник // Юстиция Беларуси. – 2001. – № 3.


Цена сегодня: 10.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!