Оглавление

 

Вопрос 1. Педагогические взгляды и деятельность    П.Ф. Лесгафта.. 3

1.1 Взгляды П.Ф. Лесгафта на обучение и воспитание детей. 3

1.2 Размышления П.Ф. Лесгафта о семейном воспитании. 4

1.3 П.Ф. Лесгафт о физическом воспитании. 5

Выводы по первому вопросу.. 7

Вопрос 2. Общая характеристика средств обучения. Особенности применения средств обучения на  занятиях по физической культуре.. 8

2.1 Общая характеристика средств обучения. 8

2.2 Особенности применения средств обучения на  занятиях по физической культуре. 10

Выводы по второму вопросу.. 12

Вопрос 3. Методы организации положительного опыта поведения и деятельности. особенности их реализации на уроках физической культуры и занятиях спортом... 13

3.1 Методы организации положительного опыта поведения и деятельности  13

3.2 Особенности реализации методов организации положительного опыта поведения и деятельности на уроках физической культуры и занятиях спортом   15

Выводы по третьему вопросу.. 18

Список использованных источников.. 19



Фрагмент работы:

С педагогической точки зрения взаимосвязи средств обучения (СО) с остальными компонентами отличаются следующими характерными, наиболее значимыми, особенностями: а) для педагога СО - инструмент педагогического труда, позволяющий усилить реализацию его функций; б) для учащихся СО - средство познания и одно из средств реализации учебных функций; в) по отношению к содержанию образования СО - способ передачи содержания и организации его усвоения; г) по отношению к методам учебно-воспитательного процесса и формам организации обучения СО - способ их разнообразия и совершенствования, один из вариантов разработки и применения новых сочетаний компонентов педагогической коммуникации; д) по отношению к СО цель играет общую ориентирующую роль при их создании и применении, при этом СО должны взаимосодействовать достижению результата, который, в свою очередь, может определятся с их помощью.

Условно все СО можно разделить на следующие группы:

- учебники и учебные пособия;

- средства наглядности;

- средства для осуществления практических действий;

- технические средства обучения;

- вспомогательные средства учебного процесса.

Группа средств «учебники и учебные пособия» охватывает как литературу для преподавателей, так и литературу для учащихся. Сюда относятся: учебники по каждой дисциплине, научная литература по специальности, дидактические и методические пособия для преподавателей, сборники задач и упражнений, руководства по выполнению самостоятельных работ, контрольные работы, обучающие программы, тетради на печатной основе, словари, справочники и т.д.

В настоящее время разработаны принципы отбора материала для учебников и теоретические основы структурирования их содержания. Различные учебные пособия на печатной основе призваны помочь педагогу и учащимся в передаче и усвоении отдельных вопросов, тем, в научной организации труда, в получении дополнительной информации и т.д.

Средства наглядности, применяемые в обучении, разнообразны.

Наглядность, основанная на использовании реальной действительности, может быть названа предметно-реальной. Наглядность, основанная на использовании наглядных средств обучения, созданных человеком, объединяет в себе предметно-образную наглядность и знаковую наглядность. Наглядность, основанная на использовании представлений познающего субъекта, может быть связана с любым из названных видов наглядности.

Наглядность, основанная на использовании наглядных средств обучения, созданных человеком, объединяет предметно-образную и знаковую наглядность. Соответственно наглядные учебные пособия могут быть предметно-образными и знаковыми.

Предметно-образные пособия включают две группы наглядных учебных пособий - натуральные и объемно-образные.

Натуральные наглядные пособия представляют собой натуральные объекты, подлинные предметы, специально обработанные с целью использования их в учебном процессе. К ним относятся, например, гербарии, препараты, коллекции, чучела, скелеты и т.д.

Объемно-образные наглядные пособия представляют собой такие, которые передают изучаемые объекты не в натуральном их виде, а в форме объемного образа, являясь трехмерным изображением объекта. К объемно-образным пособиям относятся: модели, макеты, муляжи и т.д.

Знаковые пособия объединяют образно-знаковые и условно-знаковые пособия.



Список использованной литературы:

1.Еркомайшвили, И.В. Пособие практиканта по физической культуре: учебно – методическое пособие / И.В. Еркомайшвили. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2004. - 130 с.

Гогунов, Е.Н. Психология физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Е.Н. Гогунов. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288 с. Педагогика. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 576 с. Педагогические теории конца XIX - начала XX в.в. [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www.gala-d.ru/parts/1098-part17.html. – Дата доступа: 26.12.2013.

5.Хозяинов, Г.И. Средства обучения как компонент педагогического процесса / Хозяинов Г.И. // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. - М.: 1998. - Т. 5. - С. 130-136.

Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов. - М.: Академия, 2003. - 480 с.


Цена сегодня: 11.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!