|
Введение……………………………………………………………………. |
3 |
|
Научные основания телесно-ориентированной психотерапии………. |
4 |
|
История возникновения…………………………………………………. |
7 |
|
Основные понятия………………………………………………………. |
9 |
|
Методика проведения психотерапевтической сессии и обращение к телесным феноменам…………………………………………………………. |
12 |
|
Основные техники, используемые в телесно-ориентированной терапии………………………………………………………………………… |
15 |
|
Заключение………………………………………………………………… |
19 |
|
Список использованных источников…………………………. |
20 |
Научные основания телесно-ориентированной психотерапии
В теоретическом плане исторические корни телесно ориентированная терапия (ТОР)ТОР лежат в работах Ф. Месмера (о телесном «магнетизме»), Ш. Рике и Ж.-П. Шарко, И. Бернхайма, В. Джемса и П. Жане (о принципах устройства человеческой психики, применительно к психопатологии и психотерапии). В одном ряду с ними стоят представления И.М. Сеченова о «мышечном чувстве» и И.Р. Тарханова об идеомоторных движениях. В рамках физиологически-ориентированного подхода ТОП представляет собой практическую реализацию представлений В.М. Бехтерева об объективной, или психо-рефлекторной психотерапии [4].
В практическом плане исторически близкими к ТОП являются работы И. Шульца и Е. Джейкобсона, разработавших техники мышечной релаксации (соответственно ментально-индуцированной и телесно-индуцированной).
....
Методика проведения психотерапевтической сессии и обращение к телесным феноменам
Каждое занятие по ТОР состоит из вводной части (разминки, «разогрева»), одного двух основных упражнений, на которые отводится основная часть времени, и заключительной части.
На первом занятии ведущий знакомит участников с целями тренинга и принципами работы группы: 1) принципом добровольности участия; 2) принципом постоянства состава; 3) принципом «здесь и теперь»; 4) принципом конфиденциальности и другими, которые обсуждаются и принимаются членами группы. Также он рассказывает о психотерапевтических, психологических и социально психологических функциях танца, делает экскурс в его историю. Это необходимо для создания общих представлений о психологической ценности и эффективности разнообразных танцевально экспрессивных техник, для придания значимости последующим занятиям [6].
На этом же этапе группа может разработать ритуалы начала и окончания занятий. Как правило, несколько ритуалов предлагаются, затем обсуждаются и выбираются наилучшие с точки зрения всей группы. Это может быть один и тот же ритуал для начала и окончания занятия, главное – чтобы он был невербальным и не занимал много времени, не превращаясь еще в одно упражнение для разминки. Если группа затрудняется в выборе ритуала или не видит пока в нем смысла, то можно отложить его создание до следующего занятия, дав возможность участникам тренинга прийти к общему решению. Самостоятельно выработанный ритуал группа выполняет затем с большим энтузиазмом, чем предложенный ведущим.
Список использованной литературы:
Белогородский Л.С. Телесно-ориентированная психотерапия /Л.С. Булогородский // Энциклопедия традиционной народной медицины: Направления. Методики. Практики. – М.: ООО «Издательство АСТ»; «Сопричастность», 2011. – 702 с. Российская телесно-ориентированная психотерапия в лицах / Редактор-составитель Б.Ю. Баскаков. – М.: ВЛАДОС, 2006 . – 207с. Сандомирский, М.Е. Способ объективной оценки эффективности телесно-ориентированной психотерапии /М.Е. Сандомирский. – М.: Гардарика, 2012. – 345сю Сандомирский, М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство /М.Е. Сандомирский // М.: «КЛАСС», 2005. – 592 с. Сергеева, Л.С. Телесно-ориентированная психотерапия /Л.С. Сергеева. - СПб.: Питер, 2010. – 344с. Старк, А. Танцевально двигательная терапия /А.Cпарк. - Ярославль, 2004. – 282с. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике // под редакцией В. Баскакова. – М.: Эксмо, 2007. – 352с

