Задание 1
В новом жилом массиве создается телевизионное ателье для ремонта в стационарных условиях не более 10 тыс. телевизоров в год. Предположим, что поток заявок на ремонт в условиях стационара выражается цифрами 6, 8 и 10 тыс. в год.
Накопленный опыт аналогичных предприятий показывает, что прибыль от ремонта телевизора составляет 10 ден.ед., потери, вызванные отказом в ремонте из-за недостатка мощностей, оцениваются в 5 ден. ед., а убытки от простоя специалистов и оборудования при отсутствии заявок обходятся в 8 ден. ед. в расчете на каждый телевизор.
Дать рекомендации о мощности создаваемого телеателье, используя игровой подход.
Задание 2
В резерве железнодорожных станций А, Б, В находятся соответственно 120, 130 и 60 вагонов, пригодных для перевозки зерна. Зерно находится в четырех пунктах, которым требуется 85, 90, 70 и 100 вагонов соответственно.
Стоимость перегона со станции А в указанные пункты составляет 5, 6, 2, 4 ден. ед., со станции Б - 2, 3, 6, 7 ден. ед., со станции В - 4, 9, 12 и 5 ден.ед. соответственно.
Найти оптимальный вариант перегона вагонов со станций в пункты погрузки зерна, при котором общие затраты минимизируются.
Задание 3
Решить матричную игру в чистых стратегиях с платежной матрицей
.
Сделать вывод.
Решение
|
поставщики |
потребители |
Запас вагонов |
|||
|
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
||
|
А |
5 |
6 |
2 |
4 |
120 |
|
Б |
2 |
3 |
6 |
7 |
130 |
|
В |
4 |
9 |
12 |
5 |
60 |
|
Потребность в вагонах |
85 |
90 |
70 |
100 |
|
Обозначим через Хij количество вагонов зерна (поставку), которое планируется к перевозке из ж.д. станции в пункт Вj - потребления, а через f - общие затраты, связанные с выпуском и доставкой зерна.
Суммарная мощность поставщиков 120+130+60=310 ваг. меньше объема потребностей 85+90+70+100 = 345 ваг. На 35 ваг. Следовательно, модель задачи открытая.
Так как суммарная мощность поставщиков меньше объема потребностей на 35 вагонов, то введя фиктивного поставщика Г с наличием вагонов в 35 ед. и нулевыми суммарными затратами, получим закрытую модель задачи, а в таблицу добавится одна строка.
Таблица 2.1...
Список использованной литературы:

