Оглавление
1 Рынок труда и особенности его функционирования. Понятие рынка труда, его особенности и функции. Основные субъекты и компоненты (спрос, предложение, цена и конкуренция) 3
2 Цена земли. Спрос и предложение на землю. Математическое выражение цены земли и графическое выражение спроса и предложения на землю.. 6
3 Капитал как фактор производства, кругооборот капитала Сущность капитала как фактора производства и его движение в процессе производства. Кругооборот капитала. Формы производительного капитала (основной и оборотный). Банковский капитал 10
4 Государственное регулирование рынка ценных бумаг. Специфика государственного регулирования. Направления государственного воздействия на функционирование рынка ценных бумаг. 11
5 Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения: кейнсианский отрезок, промежуточный, классический. Смещение кривой совокупного предложения под воздействием неценовых факторов. 15
6 Доходы населения и уровень жизни. Классификация доходов. Дифференциация доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Номинальный доход. Реальный доход. Потребительская корзина. Понятие «уровень жизни». 19
Список использованной литературы.. 22
На первой стадии кругооборота приобретаются необходимые средства производства (физический капитал) и авансируются деньги на оплату привлекаемого труда. Денежная форма капитала трансформируется в производительную.
На второй стадии происходит процесс производственного потребления средств производства и рабочей силы, в результате которого производительный капитал приобретает товарную форму, то есть производительная стадия завершается созданием товара.
На третьей стадии совершается реализация продукции, капитал вновь принимает денежную форму, после чего процесс возобновляется.
Таким образом, кругооборот промышленного капитала - это движение стоимости по трем стадиям кругооборота с последовательной сменой форм стоимости и дальнейшим возвратом к прежней форме капитала, как правило, в увеличенном размере. Постоянное повторение и возобновление кругооборота называется оборотом капитала [4, с. 255].
Производительный капитал состоит из двух частей, стоимость которых проходит весь оборот и возвращается в денежной форме за совершенно разные сроки. Этими частями являются основной и оборотный капитал.
Основной капитал - та доля производительного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда - заводские здания, машины, оборудование и т.п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Основные характеристика основного и оборотного капитала размещены в таблице 1
Таблица 1 - Основные характеристики основного и оборотного капитала
В отличие от этого оборотный капитал - другая часть производительного капитала, стоимость которой полностью переносится на созданный продукт и возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота. Речь идет о предметах труда и быстроизнашивающемся (за год) инструменте. Как известно, после обработки сырье и вспомогательные материалы утрачивают свои прежние полезные качества и принимают новые. Что касается топлива и электроэнергии, то они вещественно не входят в продукцию и по мере потребления исчезают, хотя без них невозможно создать нужное благо.
К оборотному капиталу на практике относят заработную плату, поскольку способ оборота денежных средств, затраченных на оплату труда, является одинаковым с оборотом стоимости предметов труда. Отсюда вытекает заинтересованность бизнесмена в ускорении движения оборотного капитала: чем быстрее возвращаются, в частности, деньги, затраченные на заработную плату, тем шире возможность за тот же год нанять больше работников. Это, в конечном счете, увеличит размер прибыли.
Банковский капитал - это денежные средства и выражена в денежной форме доля материальных, нематериальных и финансовых активов, находятся в распоряжении банков и используемых ими для осуществления операций по размещению
Список использованной литературы:
Авраменко, А.И. Экономическая теория: Учеб. пособие / А. И. Авраменко, И. Н. Бобкова, В. П. Кунцевич и др.; Под ред. А. И. Авраменко. 2-е изд., испр. и доп. Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2007. – 346 c. Клюня, В.Л. Экономическая теория: Учеб. пособие / В. Л. Клюня, И. В. Новикова, М.Л. Зеленкевич и др.; Под общ. ред. В.Л.Клюни, И.В.Новиковой. Минск.: Тетра Системс, 2008. – 498 c. Лемешевский, И.М. Микроэкономика (Экономическая теория Ч.2) Учебное пособие для вузов/ И.М. Лемешевский, - Минск: ООО «ФУ Аниформ», 2003г. – 720с. Лобкович, Э.И. Экономическая теория: Системный курс: Учеб. пособие / Под ред. Э.И. Лобковича. – Минск: ООО «Новое издание», 2009. – 405 c. Микроэкономика: учебное пособие/ И.В. Новикова, Ю.М. Ясинский, О.А. Тихонов и др., - Минск: Акад. Упр. При Президенте Респ. Беларусь, 2006г. – 391с. Экономическая теория: Пособие для преподавателей, аспирантов и стажеров/ Н.И. Базылев, С.П. Гурко, М.Н. Базылева и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – 4-е изд., стереотип – Минск: Книжный дом; Экоперспектива, 2005г. – 637с. Официальный сайт Министерства Финансов Республики Беларусь [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.minfin.gov.by/ — Дата доступа: 06.12.2013.

