СОДЕРЖАНИЕ
Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Политическая расстановка сил накануне и в ходе религиозных войн …………………………………………………………………………………… 12
1.1 Характеристика внутриполитического положения во Франции накануне религиозных войн ……………………………………………. 12
1.2 Расстановка политических сил на первых этапах Религиозных войн …………………………………………………………………………….. 21
1.3 Характеристика Внутриполитического положения во Франции в 90-е гг. XVI в. ……………………………………………………………….. 36
Глава 2. Поиски умиротворения …………………………….……..…………. 45
2.1. Мирные инициативы и соглашения в ходе Религиозных войн: успехи и неудачи …………………………………………………….…………………… 45
2.2. Нантский эдикт. Национальное единство важнее конфессиональных разногласий …………………………………………………………………… 56
Заключение ………………………………….…………………………………. 68
Список использованных источников и литературы ……………………….. 70
Особенностью событий во Франции во второй половины XVI века было то, что при всей своей конфессиональной окраске Религиозные войны далеки были от войн собственно религий — протестантской и католической. Очевидно, шла речь о масштабном социально-политическом столкновении крупной абсолютистской политической системы со всеми сословиями и классами Франции, преумноженном внешнеполитическими проблемами и объективными внутриэкономическими трудностями.
Гражданский конфликт, который продолжался практически сорок лет, разобщив Францию политически и религиозно, поставив ее на грань национальной катастрофы, в итоге благополучно разрешился и превратил страну в могущественное государство Европы: его парадоксальным результатом стало утверждение и укрепление абсолютной монархии, которое получило в последующее время свое классическое воплощение. Вероятнее всего, именно память французов о многолетних кровавых смутах заложила основы нынешней толерантности и религиозной терпимости общества во Франции.
Религиозные противоречия — одна из основных проблем, сопровождающих человеческое общество на протяжении его истории. Их обострение в последние десятилетия является самым ярким тому подтверждением. Во многих странах мира в разное время происходили религиозные конфликты, порой перераставшие в настоящие «религиозные войны», создававшие хаос внутри государств.
Проблема изучения этого периода истории Франции связана с широким кругом материалов (как текстовых, так и художественных). Обращаясь к трагической истории Религиозных войн, в первую очередь судим об этих событиях по книгам XIX века. Только во вторую очередь судим по трудам историков. Но с другой стороны в трудах историков XIX века преобладало политическое направление. Основной темой работ о Религиозных войнах были гонения, которым подвергались малочисленные гугеноты со стороны государства. В XX веке история опирается на социальные науки. Появились исследования, посвященные социальным и ментальным характеристикам минувших эпох. Социологический подход к истории дает возможность увидеть картину мира, которая непохожа на современный мир.
Религиозные войны, которыми обернулось реформационное движение во Франции, среди исследователей стали предметом широкого изучения. Различные аспекты данных конфликтов особенно волновали французских историков, как исключительно национальная трагедия. Так, в зарубежной, а именно французской историографии выделяется несколько этапов изучения данной проблемы. В XIX веке историк, представитель романтической школы в буржуазной историографии 1830 - 1840-х годов, Жюль Мишле, создав «Историю Франции» в 1858 году, где целый раздел посвятил религиозным войнам. Ж. Мишле своим главным героем делает народ и потому относится враждебно к католической церкви, и к католикам, которые виновны в резне[1] .
Наиболее активно религиозно-политический конфликт во Франции изучался в XX веке. 1930-1960-е годы - время плодотворного изучения разных аспектов французской реформации: от Варфоломеевской ночи в книге «Резня в ночь Святого Варфоломея»[2] Ф.Эрланже до судьбы последнего Валуа в книге «Генрих III», а также знаменитого представителя первого поколения историков «Школы Анналов» - Л. Февра. В качестве серьезного исследования общего характера о религиозно-политическом конфликте во Франции, который создан в 1960-х годы необходимо назвать Ж. Ливе и его монографию «Религиозные войны»[3] . В сжатой форме автором излагаются исторические, политические и экономические аспекты эпохи религиозных войн во Франции.
1970-1980-е годы - период формирования новых взглядов и оценок на устоявшиеся факты, работа Ж. Гаррисон «Протестанты в 1559-1598 гг.»[4] , которая изучала феномен южного протестантизма. Другая её работа - «Набат призывает к резне»[5] . Среди английских исследователей, которые занимались проблемами Реформации во Франции, в частности наиболее её яркого аспекта - Варфоломеевской ночи, можно назвать Н.М. Сютерланд[6] .
С 1990-2000-х годов начинается время выхода новых работ, которые подвергают пересмотру старые интерпретации и знаменующих собой разработанность темы в совершенно новом ракурсе. Так, исследователь Жан Луи Буржон в вопросе о всеобщей расправе над протестантами снимает всю ответственность с правительства и короля. Другие историки, представляющие школу Дени Рише по исследованию социальных структур общества, - французский историк Р. Десимон и немецкая исследовательница Б. Дифендорф в своих статьях «Варфоломеевская ночь и парижская «ритуальная революция»»[7] и «Варфоломеевская ночь и парижская буржуазия»[8] соответственно считают, что антигугенотская реакция являлась спонтанной, а причины резни кроются в глубоких социальных изменениях в обществе.
Личности Маргариты де Валуа, как непосредственной очевидицы и участницы религиозных войн, исследователи стали уделять внимание сравнительно недавно в рамках нового направления в исторической науке - гендерной истории, в частности, профессор ренессансной литературы в Университете Сент-Этьен Элиан Вьенно выпустившая монографию «Маргарита де Валуа. История женщины, история мифа» в 1993 году в Париже[9] .
В новом ракурсе на французскую Реформацию взглянул историк Дени Крузе, который работает давно над проблемой религиозного насилия в XVI веке. Через все работы Д. Крузе, такие как «Ночь Святого Варфоломея: утраченная мечта о Возрождении»[10] , «Монархическая власть и таинство смысла: сообщение о Варфоломеевской резне»[11] , «Король и насилие: из истории французского абсолютизма»[12] проходит мысль о «преступлении во имя любви» - превентивной акции по устранению вождей гугенотов ради поддержания всеобщей гармонии и мира. К исследованиям, которые дают общую характеристику ситуации второй половины XVI века во Франции, можно отнести «Историю Франции» Ж. Карпантье, Ф. Лебрена[13] .
Таким образом, французская историография с некоторыми включениями в неё английской историографии, по данной проблеме достаточно обширна и продолжает развиваться на современном этапе, восполняя пробелы и затрагивая новые аспекты.
Отечественная историография религиозных войн во Франции подразделяется на дореволюционную, советскую и современную. Изучением французской Реформации в дореволюционной историографии занимался И.В. Лучицкий. Получив степень магистра всеобщей истории за диссертацию «Кальвинисты и феодальная аристократия во Франции», он более двух лет трудился во Франции, Германии и Италии над собиранием архивного материала, результатом чего стала его докторская диссертация: «Католическая лига и кальвинисты во Франции». В своих исследованиях, которые посвящены истории французских Религиозных войн XVI века, базирующиеся на огромном архивном материале, И.В. Лучицкий стремился вскрыть социально-политический смысл данных войн. Он показал, что за религиозной оболочкой скрывалась борьба классов и сословий, что истинные устремления кальвинистской аристократии направлены были на возвращение феодальных вольностей. И.В. Лучицкий отметил первым массовые крестьянские движения периода Религиозных войн (хотя и не вскрыл во всей глубине их причин)[14] .
Советская историография представлена рядом обобщающих работ по вопросам политических, социально-экономических и культурных проблем по истории Франции данного периода. Например, крупнейшей исследовательницей гражданских войн во Франции являлась А.Д. Люблинская, заслугой которой является собрание и публикация письма современников, рисующих общую социально-политическую ситуацию во Франции в первый период гражданских войн: с 1562 - 1572 годов[15] . На примере изложения истории религиозных войн С.Д. Сказкиным в «Истории Франции»[16] , можно увидеть очень подробную характеристику целей различных социальных слоев в Религиозных войнах. Перед автором стояла сложная задача: несмотря на марксистские положения об абсолютной монархии и о кальвинизме отстоять свою точку зрения по вопросу характера Религиозных войн как феодально-аристократического движения.
Постсоветская историография представлена работой «Екатерина Медичи. Черная королева» С.Л. Плешковой[17] , в которой смягчается классическая концепция о виновности Екатерины Медичи в развязывании общенациональной трагедии. В статье «Реальности и мифы Варфоломеевской ночи»[18] исследовательница стремится найти и отделить объективную сторону действий в Варфоломеевскую ночь от устоявшейся мифологемы о ней. Другая исследовательница гражданских войн во Франции - И.Я. Эльфонд боролась с мифами по данной тематике, в частности, в своей статье «Варфоломеевская ночь: рождение мифа»[19] и «Национальная идентичность и массовое сознание во Франции периода религиозных войн XVI века»[20] . Также ей затрагивался аспект жизни и деятельности адмирала Колиньи.
Крупнейший исследователь средневековой Франции П.Ю. Уваров в статье «Новые версии старого преступления», которая открывает сборник «Варфоломеевская ночь: Событие и споры»[21] делает краткий обзор событий религиозных войн и проводит анализ концепций о Варфоломеевской ночи. Также в коллективном труде «История Франции» совместно с М.Ц. Арзаканяном и А.В. Ревякиным в главе 4 «Франция в XVI веке. Валуа-Ангулемы» разбираются сами религиозные войны[22] . Современный исследователь М.И. Артеменков в своей статье «Религиозная политика королевского двора накануне религиозных войн во Франции (1561 - 1562)»[23] анализирует политику веротерпимости, курс на которую взят был королевской властью.
Сравнительно недавним исследованием на фоне обширной литературы о разных аспектах французской Реформации выглядит труд Ж.С. Метелкиной о военном лидере гугенотской оппозиции - Гаспаре де Колиньи,- «Великий план Гаспара Колиньи»[24] . В другой своей статье «Католики и гугеноты во Франции XVI в.: конфликты и пути их решения»[25] Ж.С. Метелкиной представлен аспект религиозного конфликта во Франции в 60 - 70-х гг. XVI века - усилия противоборствующих сил.
В коллективной монографии российских и французских авторов «Религиозные войны во Франции XVI века. Новые источники, новые исследования, новая периодизация»[26] на основе выявленных источников, в том числе хранящихся в России, авторами пересматриваются сложившиеся прежде представления и мифы о Религиозных войнах, отдельное место отводится периодизация религиозных войн. Авторы монографии попытались добиться объективного понимания истоков и итогов религиозного конфликта во Франции, который оказал огромное влияние на весь процесс развития европейской цивилизации Нового времени.
Таким образом, российская историография в сравнении с французской характеризуется не слишком обширным спектром исследований, в своем запасе имея еще много аспектов, которые оставлены без внимания. Но, тем не менее, проблемы Религиозных войн во Франции, явления, на первый взгляд, далекого от нас, продолжают волновать отечественных историков.
Список использованной литературы:
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Исторические источники
Амбуазский мир, 19 марта 1563 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://elec.enc.sorbonne.fr/editsdepacification/edit_02 (дата обращения: 02.04.2020). Бержеракский мир, Сентябрь 1577 [Электронный ресурс]. – URL: http://elec.enc.sorbonne.fr/editsdepacification/edit_08 (дата обращения: 02.04.2020). Булонский эдикт, Июль 1573 [Электронный ресурс]. – URL: http://elec.enc.sorbonne.fr/editsdepacification/edit_06 (дата обращения: 02.04.2020). Документы по истории Франции середины XVI в. начало религиозных войн (1559-1560) = Documents pour servir à l'histoire de France au milieu du XVI siècle. Début des guerres de religion (1559-1560) / публ. Т.П. Вороновой, Е. Г. Гурари // Под ред. А.Д. Люблинской, общ. ред., вступ. слово и примеч. В.В. Шишкина. – М.: Ин-т всеобщ. истории РАН, 2013. - 328 с. Документы по истории гражданских войн во Франции. 1561-1563 гг.: [Из Отд. рукописей Гос. публ. б-ки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина] / Акад. наук СССР. Ленингр. отд-ние Ин-та истории; [Под ред. и с предисл. проф. А.Д. Люблинской]. - Москва; Ленинград: Изд-во Акад. наук СССР, 1962. - 364 с. Маргарита де Валуа (1553-1615). Мемуары. Избранные письма. Документы / пер. В.В. Шишкин. – СПб.: Евразия, 2017. – 344 с. Нантский эдикт (13 апреля 1598 г.) // Национальный психологический журнал. – 2011. – №2. – С. 135-136. Эдикт Болье, Май 1576 [Электронный ресурс]. – URL: http://elec.enc.sorbonne.fr/editsdepacification/edit_07 (дата обращения: 01.04.2020). Эдикт Сен-Жермен, Август 1570 [Электронный ресурс]. – URL: http://elec.enc.sorbonne.fr/editsdepacification/edit_05 (дата обращения: 03.05.2020). Эдикт Сен-Жермен, январь1562 года [Электронный ресурс]. – URL: http://elec.enc.sorbonne.fr/editsdepacification/edit_01 (дата обращения: 03.05.2020).
Научная литература
Алтухова Н.И. Чиновники одного французского города (по «Мемуарам» Клода Атона). / Н.И. Алтухова // В кн.: Средние века: Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени. - 2014. - № 75. - С. 107–133. Ангар Л. Неизвестные письма и документы Генриха IV Французского из архивных собраний Санкт-Петербурга и Москвы (1577-1608). Часть первая. Религиозные войны (1577-1594) / Л. Ангар, В.В. Шишкин, Е.С. Герасимова // Proslogion. Проблемы социальной истории и культуры Средних веков и раннего Нового времени. – 2017. - № 3. – С. 267-292. Аното Г. Франция перед Ришелье. Король, власть и общество в 1614 г. / Г. Аното. - СПб.: Евразия, 2017. - 336 с. Арзаканян М.Ц. История Франции / М.Ц. Арзаканян, А.В. Ревякин, П.Ю. Уваров. – М.: Дрофа, 2005. — 474 с. Артеменков М.Н. Религиозная политика королевского двора накануне Религиозных войн во Франции (1561–1562) / М.Н. Артеменков // Ретроспектива: Всемирная история глазами молодых исследователей. – 2005. - №2. – С. 26-34. Басовская Н.И. Екатерина Медичи и конец династии Валуа / Н.И. Басовская // Новая и Новейшая история. - 2015. - С. 179-184. Вьенно Э. Маргарита де Валуа: история женщины, история мифа / Э Вьенно; [пер. с фр. М.Ю. Некрасов, В.В. Шишкин]. – СПб.: Евразия, 2012. – 523 с. Гаррисон Ж.Э. Набат призывает к резне / Ж.Э. Гаррисон. - Париж, 1968. – 298 с. Гаррисон Ж.Э. Протестанты в 1559-1598 гг. / Ж.Э. Гаррисон. - Тулуза, 1980. – 254 с. Десимон Р. Варфоломеевская ночь и парижская «ритуальная революция» / Р. Десимон // Варфоломеевская ночь: Событие и споры. Сборник статей / Отв. ред. П.Ю. Уваров. - М.: РГГУ, 2001. - С. 138-189. Дифендорф Б. Варфоломеевская ночь и парижская буржуазия / Б. Дифендорф // Варфоломеевская ночь: Событие и споры. Сборник статей / Отв. ред. П.Ю. Уваров. - М.: РГГУ, 2001. - С. 86-101. Карпантье Ж. История Франции / Ж. Карпантье, Ф. Лебрен. - СПб.: Евразия, 2008. - 607 с. Констан Ж.М. Повседневная жизнь французов во время Религиозных войн / Ж.М. Констан. - М.: Молодая гвардия, 2005. Крузе Д. Король и насилие: из истории французского абсолютизма XVI в. / Д. Крузе // Французский ежегодник. — М., 2005. — С. 150-173. Крузе Д. Монархическая власть и таинство смысла: сообщение о Варфоломеевской резне / Д. Крузе // Варфоломеевская ночь: Событие и споры. Сб. статей. — М.: РГГУ, 2001. — С. 102-137. Крузе Д. Ночь святого Варфоломея: утраченная мечта о Возрождении / Д. Крузе. - Париж, 1994. - 423 с. Кущева М.В. Борьба за власть во Франции 1584 г. и политический идеал лидеров Католической Лиги / М.В. Кущева // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. – 2017. - №.3 – С. 83-91. Ливе Ж. Религиозные войны / Ж. Ливе. - М.: Изд-во «АСТ», 2004. – 160 с. Лучицкий И.В. Феодальная аристократия и кальвинисты во Франции / И.В. Лучицкий. - СПб., 2011. – 605 с. Манфред А.З. История Франции. Т. 1. / А.З. Манфред, А.Д. Сказкин, В.М. Далин. – М., 1972. – 361 с. Метелкина Ж.С. «Великий план» Гаспара де Колиньи / Ж.С. Метелкина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — 2009. — № 93. — С. 80-86. Метелкина Ж.С. Католики и гугеноты во Франции XVI в.: конфликты и пути их решения / Ж.С. Метелкина // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2010. - №5. – С. 57-63. Метелкина Ж.С. Резня в Варфоломеевскую ночь: трагический финал жизни адмирала во имя веры [Электронный ресурс] / Ж.С. Метелкина // Молодой ученый. — 2016. — № 2 (106). — С. 734-737. — URL: https://moluch.ru/archive/106/24995/ (дата обращения: 04.05.2020). Мишле Ж. Краткая история Франции до французской революции / Ж. Мишле. – СПб.: Деп. внеш. торговли, 1838. - 330 с. Плешкова С.Л. Екатерина Медичи. Черная Королева / С.Л. Плешкова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 308 с. Плешкова С.Л. Реальности и мифы Варфоломеевской ночи / С.Л. Плешкова // Вопросы истории. – 1998. - №8. – С. 109-114. Плешкова С.Л. Франция XVI-начала XVII века: королевский галликанизм / С.Л. Плешкова. - М., 2005. – 464 с. Ревич А.О Теодоре Агриппе д'Обинье и его время / Обинье А. д' Трагические поэмы. - М.: Рипол Классик, 2002. - С. 7-25. Сократова-Алабина Т.П. Франция в XVI в. Популярные исторические очерки / Т.П. Сократова-Алабина. — М., 1914. – 123 с. Уваров П.Ю. Варфоломеевская ночь. Событие и споры. / П.Ю. Уваров. – 2001. – 246 с. Шишкин В.В. Кардинал Лотарингский и Религиозные войны во Франции (1559-1574) / В.В. Шишкин // Средние века. – 2015. - № 76. - С. 222-248. Шишкин В.В. Религиозные войны во Франции XVI века. Новые источники, новые исследования, новая периодизация / В.В. Шишкин, Ю. Дюсси. - СПб.: Евразия, 2015. – 348 с. Шишкин В.В. Французский королевский двор в XVI веке / В.В. Шишкин. - СПб., 2018. – 105 с. Эльфонд И.Я. Варфоломеевская ночь: рождение мифа / И.Я. Эльфонд // Варфоломеевская ночь: Событие и споры. Сб. статей. — М.: РГГУ, 2001. — С. 190-197. Эльфонд И.Я. Национальная идентичность и массовое сознание во Франции периода религиозных войн XVI века / И.Я. Эльфонд // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. – 2017. – №4. – С. 471-480. Эрланже Ф. Резня в ночь на святого Варфоломея: 24 авг. 1572 г. / Ф. Эрланже [Пер. с фр. Усовой Т. В.]. - СПб.: Евразия, 2002. - 318 с. Sutherland N.M. The Massacre of St Bartholomew and the European Conflict, 1559-1572. - Londres, Mac Millan, 1973

